¿Se puede despedir a un dependiente desde la sanción del decreto 1043/18?

¿Se puede despedir a un dependiente desde la sanción del decreto 1043/18?

 A partir de la promulgación del decreto 1043/2018 que, entre otras cosas, determino el BONO de asignación no remunerativa de $5.000.- para el sector privado, asimismo,  estipuló en dicha norma un procedimiento especial para los empleadores para los despidos sin causa sobre contrataciones laborales por tiempo indeterminado, como es en el caso de referencia.

 

En tal sentido, se estableció que desde el 13/11 hasta el 31 de Marzo de 2019, antes de disponer un despido sin causa, los empleadores deben comunicar al Ministerio de Trabajo, con un plazo de 10 días antes de efectivizar el despido dicha circunstancia

 

Esta situación rige también para los despidos dispuesto durante el periodo de prueba, ya que son contratos por tiempo indeterminado. Sobre ello, se debe comunicar al Ministerio la decisión de rescindir por despido sin causa, debiendo expresar brevemente el porque de la decisión (ej. costos laborales), para intentar evitar un posible cuestionamiento del MT.

 

Para el caso de proceder con esta decisión, se debe realizar una comunicación mediante nota administrativa al MT, el que deberá convocar al empleador, al trabajador y posiblemente al gremio para tratar el despido. Asimismo, deben tener presente que la falta de comunicación puede importar una multa desde el 20% al 2000% del salario mínimo vital y móvil.

 

En razón de ello, y del impedimento burocrático, esto no significa que se pueda extinguir la relación laboral por otras causales (ej. renuncia, mutuo acuerdo, despido con justa causa). 

 

Ahora bien, también deben considerarse que para el caso de configurar una causal de despido, la misma importará su objeción y, seguramente, la consecución de reclamos que conlleven la indemnización propia de cualquier despido (art. 245 LCT), más las multas que pueda pretender reclamar el trabajador.

Post A Comment